招标公告
日期:2026年09月03日
招标编号:0701-2640112900201
长城人寿2026—2028年度财务审计项目委托会计师事务所服务采购已具备招标条件,现对本项目进行公开招标。
1.招标项目简介1.1项目名称:长城人寿2026—2028年度财务审计项目委托会计师事务所服务采购
1.2项目编号:0701-2640112900201
1.3招标人:长城人寿保险股份有限公司
1.4招标代理机构:中技国际招标有限公司
1.5采购方式:公开招标
2.招标概况2.1招标范围:为招标人提供2026—2028年度财务审计项目服务,提供年度法定财务报表审计报告、分红专题财务报告审计报告、分红盈余计算表审计报告、偿付能力审计报告、压力测试审核报告、管理建议书、保险保障基金汇算清缴专项报告(或注册会计师签字并盖章)、保险业监管费专项报告(或注册会计师签字并盖章)、资产负债管理量化评估表审核报告等监管要求会计师事务所出具的各项年度报告。
2.2服务期限:本次采购2026年—2028年三个会计年度的审计服务,合同一年一签。
2.3服务地点:招标人指定地点。
2.4资金来源:企业自筹。
2.5服务商数量:1家。
3.投标人资格要求3.1 投标人应依法设立且满足如下要求:
(1)依法设立要求:投标人须为中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)注册的独立法人;
(2)资质要求:投标人具有财政部门颁发的准予执行注册会计师法定业务的《会计师事务所执业证书》;
(3)财务要求:投标人须具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(4)业绩要求: 无 。
(5)信誉要求:投标人不得被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单;在“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)网站中未被列入经营异常名录和严重违法失信名单;在“中国裁判文书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)网站中不存在行贿行为记录;投标人近3年内在经营活动中没有重大违法记录,重大违法记录是指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等当事人有要求举行听证权利的行政处罚,较大数额罚款的额度范围以各行业、各地方相关行政机关规定为准
(6)人员要求: 无 。
(7)其他要求:不得将本项目内容以任何方式进行转包、分包
3.2 投标人不得存在下列情形之一:
(1)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;
(2)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;
(3)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;
(4)为本招标项目的招标机构;
(5)为本招标项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
(6)被依法暂停或者取消投标资格;
(7)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(8)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(9)法律法规规定的其他禁止参与招投标的情形。
3.3 本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取4.1本项目招标文件以电子文件形式发售。
4.2本项目招标文件发售时间:2026年09月03日至2026年09月11日,每天上午9:30至11:30,下午13:30至16:30(北京时间),节假日除外。
4.3有意向的投标人应先在中国通用招标网http://www.china-tender.com.cn免费注册,注册完成后请按照网上操作流程进行购买。中国通用招标网技术支持电话:400-680-8126。
4.4购买标书流程:投标人先在通用招标网招标文件获取一栏中对应的项目(标)下填写招标文件购买申请,填写招标文件购买申请后,具体购买方式包括:
4.4.1选择网上支付方式购买招标文件的投标人在标书款支付成功后,即可下载招标文件;
4.4.2选择以电汇方式购买招标文件的投标人,按照系统提供的账号进行汇款,在汇款成功后,即可下载招标文件,发票领取方式为:电子发票平台自行下载;
特别提示:每次购买标书申请系统生成的账号不同,请按照系统生成的账号进行付款,不要重复支付;汇款金额必须与系统提示金额相同,否则将会被退回。
4.5招标文件售价:每包人民币500 元,售后不退。只有购买了相应包号的招标文件,才有资格参与对应包号的投标。
4.6免责声明:中国通用招标网http://www.china-tender.com.cn为本项目购买的唯一渠道,其他渠道购买或获取均属无效。
5.投标文件的递交5.1递交投标文件截止时间为2026年9月24日9点30分(北京时间),地点为北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号现场递交。
5.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
6.开标时间及地点6.1开标时间:026年9月24日9点30分(北京时间)
6.2开标地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号现场开标。
7.发布公告的媒介中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com、中国通用招标网http://www.china-tender.com.cn、金采网http://www.cfcpn.com/jcw/index
8.联系方式招 标 人:长城人寿保险股份有限公司
联 系 人:高珊
电 话:18612385384
电子邮件:gaoshan003@greatlife.cn
招标代理机构:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西营街1号院通用时代中心C座8层
联系人:张宇、王曼、于心远、安琪、徐聪宇、李世博、张诗雨
电话:010-81168455、8905
电子邮件:wangman6@cgci.gt.cn